Торговля и обслуживание автотранспортных средств

По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по состоянию на 1 января 2019 г. в Краснодарском крае зарегистрировано 2 350 022 транспортных средства, в том числе 1 798 598 легковых автомобилей (физических и юридических лиц).

По числу собственных легковых автомобилей (физических лиц) Краснодарский край занимает 3 место в стране, уступая только Москве и Московской области.

Каждый год количество зарегистрированного автотранспорта на территории региона растет (за 10 лет рост составил 134,5%), в том числе благодаря работе салонов по продаже автомобилей. Весь этот автопарк нуждается как в качественном топливе, так и в обслуживании и ремонте.

По состоянию на начало 2019 года сфера торговли и обслуживания автотранспортных средств в крае представлена более чем 7700 предприятиями – салонами по продаже авто- и мототранспортных средств, предприятиями оптовой и розничной торговли запасными частями для авто- и мототранспортных средств, автозаправочными станциями, станциями технического обслуживания, шиномонтажными мастерскими, автомойками, автостоянками.

По данным Росстата, в январе-июне 2019 года оборот организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами и их ремонт, составил 83 млрд. рублей или 117% к аналогичному периоду прошлого года.

В 1 полугодии 2019 года объем реализованных услуг по виду "техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, машин и оборудования" в Краснодарском крае составил 10,4 млрд. руб. По данному показателю Кубань занимает 2 место в стране после Москвы с объемом оказанных услуг в 14,1 млрд. руб.

Диаграмма 2. Объем оказанных услуг по виду "техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств…" в России в 1 полугодии 2019 г., млн руб.

Предприятия по продаже автотранспортных средств

По состоянию на начало 2019 года в крае функционировало 131 предприятие по продаже автотранспортных средств, в том числе автомобилей с пробегом (данные органов местного самоуправления).

Наибольшее количество автосалонов функционирует в Краснодаре (53), Новороссийске (16), Сочи (15) и Кавказском районе (9).

По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", за первые 7 месяцев 2019 года в Краснодарском крае продано 32,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 2,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По данному показателю Кубань заняла 1 место в Южном федеральном округе и 5 место в стране (после Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан).

В крае функционируют автосалоны следующих компаний: ГК КЛЮЧАВТО, ГК ЮГ-АВТО, ГК МОДУС и других.

Автозаправочные станции и комплексы

По данным Росстата, по состоянию на конец 2018 г. в стране функционировало 29722 АЗС, в Краснодарском крае – 1090 (3,7%). По общему количеству автозаправочных станций Краснодарский край занимает 4 место в стране, уступая Московской области (1491 АЗС), Республике Дагестан (1254 АЗС) и Москве (1184 АЗС).

На территории региона функционируют автозаправочные станции и комплексы как крупных сетевых компаний, так и предпринимателей, имеющих в своем "портфеле" 1-2 АЗС.

Наибольшая доля АЗС в крае принадлежит следующим компаниям:

ПАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт";

ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт";

ООО "ГЭС Розница";

ООО "Газпромнефть-Центр".

По данным Росстата, в июне 2019 года в Краснодарском крае средняя цена на бензин автомобильный составила 46,44 руб.

Предприятия по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств (СТО, шиномонтажные мастерские, автомойки)

По данным органов местного самоуправления Краснодарского края, по состоянию на начало 2019 года в крае функционировало 4202 объекта по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств – станции технического обслуживания, шиномонтажные мастерские и автомойки.

По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", Краснодарский край занимает 3  место* в стране по количеству точек автосервиса после Москвы и Московской области (11,2 тыс. точек сервиса)* и Санкт-Петербурга и Ленинградской области (4,9 тыс. точек сервиса)*.

*Данные по состоянию на декабрь 2018 года.

Документы для скачивания

Методические рекомендации: Методические рекомендации. Организация оказания населению услуги – мойка автотранспортных средств.
docx, 32.16 КБ
Скачать
Методические рекомендации по обращению с отработавшими покрышками, шинами и камерами шин при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.
docx, 21.22 КБ
Скачать