На 2,1 тыс. объектов потребсферы края выявлены нарушения режима повышенной готовности

Всего с начала ноября проверено почти 23 тыс. организаций отрасли.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае ведется ежедневный мониторинг объектов потребительской сферы.

С 5 ноября обследовано 22945 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Из общего количества проверенных организаций 2089 объектов или 9% допустили нарушения.

Большая часть выявленных нарушений связана с несоблюдением масочного режима. В 1527 случаях их совершили граждане, в 490 – организации. После полуночи работали 50 заведений общепита, еще 17 предоставляли услуги по курению кальянов.

В пяти торгово-развлекательных центрах и комплексах работали фудкорты.

В результате рейдов составлено 1463 протокола.

Руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный напомнил, что в регионе функционируют более 83 тысяч объектов отрасли. Мониторинг показывает, что нарушений на предприятиях становится меньше.

– Идет усиленная подготовка к зимнему курортному сезону и наплыву туристов. Рейдовые мероприятия, проводимые во всех муниципальных образованиях, носят предупредительный характер. В очередной раз напоминаем предпринимателям, как следует работать в нынешних условиях, чтобы не вводить новые ограничения и не допустить полного закрытия объектов, – рассказал Роман Куринный.

В частности, в минувшие выходные рейды по ночным заведениям прошли в Сочи, Анапе, Крымске, Краснодаре и других крупных городах. В рейдовые группы входят сотрудники департамента потребсферы, полиции, Роспотребнадзора, управлений торговли администраций муниципалитетов.

Напомним, что за нарушение режима повышенной готовности предприятиям грозит штраф до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении – до 1 млн рублей или приостановка деятельности объекта до 90 суток.

Дата публикации: 17.11.2020