На Кубани ведется масштабная работа по борьбе с нелегальным пивом

С начала 2021 года департамент потребительской сферы Краснодарского края из незаконного оборота изъял почти 700 литров пива и пивных напитков без документов. Данная продукция нелегальна, а значит является небезопасной для употребления.

– Департамент ведет масштабную работу по борьбе с нелегальным пивом, в том числе во взаимодействии с муниципальными образованиями. Только в январе из незаконного оборота в районах края изъяли более 10 тысяч литров пива и пивных напитков, – заявил глава ведомства Роман Куринный.

Муниципальные образования информируют департамент об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые осуществляют оборот алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

Через единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) департамент перепроверяет объекты на предмет легальных поставок продукции. В случае их отсутствия информация передается в полицию.

– Розничная продажа пива и пивных напитков без документов и без фиксации закупки данной продукции в ЕГАИС наносит огромный урон экономике региона. Из-за торговли нелегальной продукции из бюджета выпадает значимая сумма доходов – это недополученные акцизы и налоги. Растет и недобросовестная конкуренция. Несут убытки участники рынка, действующие в рамках закона, – добавил Роман Куринный.

Всего в регионе зарегистрировано около 12 тысяч индивидуальных предпринимателей, подключенных к ЕГАИС и отражающих легальный оборот пива и пивных напитков. Только в январе к системе подключилось почти 160 предпринимателей.

Дата публикации: 20.02.2021