Что делать, если вас обвесили на рынке или ярмарке?

Обвес – одна из серьезных проблем, с которой может столкнуться потребитель в предприятиях торговли, в том числе на рынках и ярмарках.

Если у Вас появились сомнения в правильности веса проданного товара, Вы можете проверить подлинность веса на "контрольных" весах, которые продавец должен разместить в доступном для потребителей месте (п. 7 раздела "I. Общие положения" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55)

Данное требование применимо и к ярмаркам, что дополнительно подтверждается в краевом законодательстве:

"Организатор ярмарки, выставки-ярмарки в доступном для покупателей месте устанавливает соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров" (п.6 раздела 2 Требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края, утвержденных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 марта 2013 г. № 208)

Правильность измерения веса на "контрольных" весах обеспечивается путем проведения их поверки.

Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" установлена обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей своевременно представлять на поверку средства измерения, в том числе используемые при осуществлении торговли.

Результаты поверки весов удостоверяются знаком поверки на самих весах.

Если конструкция весов не позволяет разместить на них знак поверки, то знак поверки наносится на свидетельство о поверке или в паспорт весов.

Дата публикации: 04.08.2020